English (Psychology (General); Educational Psychology; Clinical Psychology)
contingency contracting [correct]; behaviour contracting [correct]; behavioural contracting [correct]
DEF: [A behaviour modification technique that] specifies [in a written agreement] the behavioural ... or academic expectations to be completed in order to access reinforcement.
French (Psychologie (Généralités); Psychologie scolaire; Psychologie clinique)
technique du contrat de comportement [proposition, nom féminin]; technique du contrat comportemental [proposition, nom féminin]
DEF: Technique de modification du comportement fondée sur un accord écrit dans lequel on établit des objectifs comportementaux ou scolaires et les renforcements liés à l'atteinte de ces objectifs.