English (Phraseology; Translation (General))
for contingency purposes [correct]
CONT: Main Estimates do not include funds which have been set aside in reserves within the Expenditure Plan for contingency purposes.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités))
pour parer aux imprévus [correct]; pour faire face aux imprévus [correct]
CONT: Le Budget des dépenses principal ne comprend pas les fonds mis de côté dans les réserves du Plan de dépenses pour parer aux imprévus.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».