English (Phraseology; Translation (General); Financial and Budgetary Management)
set aside funds [correct, verbe]
CONT: Main Estimates do not include funds which have been set aside in reserves within the Expenditure Plan for contingency purposes.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Gestion budgétaire et financière)
mettre de côté des fonds [correct]; mettre des fonds de côté [correct]
CONT: Le Budget des dépenses principal ne comprend pas les fonds mis de côté dans les réserves du Plan de dépenses pour parer aux imprévus.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».