English (Auditing (Accounting))
liability certificate [correct, vieilli]
DEF: A letter of representation obtained by the auditor from the client covering the client's actual and contingent liabilities, commitments, and assets pledged as security for debts.
French (Vérification (Comptabilité))
déclaration de passif [correct, nom féminin, vieilli]; attestation de passif [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: Au Canada, lettre qui était remise au vérificateur par son client et dans laquelle celui-ci déclarait avoir tenu compte, dans les états financiers et les notes complémentaires, de toutes ses dettes réelles et éventuelles, des engagements contractés ainsi que des biens affectés en garantie d'emprunts.