English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
preacquisition contingency [correct]
DEF: A contingent asset or liability that exists before the consummation of a business combination.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
éventualité antérieure à l'acquisition [correct, nom féminin]; éventualité datant d'avant l'acquisition [correct, nom féminin]
DEF: Éventualité concernant l'entreprise acquise, qui existait antérieurement à la conclusion d'une opération de regroupement d'entreprises comptabilisée selon la méthode de l'acquisition.
OBS: Il peut s'agir d'un actif éventuel, de la dépréciation potentielle d'un actif, ou encore d'un passif éventuel, par exemple un passif environnemental résultant de l'obligation de restaurer des lieux contaminés.