English (Financial Accounting)
contingent loss [correct]; loss contingency [correct]
French (Comptabilité générale)
perte éventuelle [correct, nom féminin]; perte latente [correct, nom féminin]
DEF: Perte pouvant découler d'une éventualité existant à la date de clôture de la période.