English (Remuneration (Personnel Management))
higher sector [correct]
CONT: Advancement to a higher sector is normally contingent upon an incumbent demonstrating effectiveness typical of the higher sector over several successive evaluation period.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
secteur supérieur [correct, nom masculin]
CONT: Pour qu'un titulaire puisse être promu à un secteur supérieur, il doit normalement démontrer, pendant plusieurs périodes d'évaluation successives, qu'il peut accomplir avec efficacité les tâches propres à ce secteur supérieur.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.