English (PAJLO; Property Law (common law))
contingent future interest [correct]
OBS: A future interest in land is contingent while the person in whom, or the event upon which, it is limited to take effect remains uncertain.(Cartwright, 1972, p. 200)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt futur éventuel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: intérêt futur éventuel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).