English (Commercial and Other Bodies (Law))
articles of continuance [correct, pluriel]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
statuts de maintien [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; statuts de prorogation [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; clauses de prorogation [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; statuts de continuation [à éviter, nom masculin, pluriel]
OBS: Le législateur privilégie «statuts de maintien» en Ontario, «statuts de prorogation» au Nouveau-Brunswick et «clauses de prorogation» au Manitoba et au fédéral.