English (Commercial Fishing)
purse [correct, verbe]
CONT: [To close the bottom of the purse-seine net, you] continue to purse until all the purseline is hauled and the purse-rings come up to the purse-davit …
OBS: purse: [applies to] a seine, a lampara, etc.
French (Pêche commerciale)
fermer [correct]; bourser [correct]; refermer en poche [correct]
DEF: [Dans la manœuvre de la senne coulissante,] procéder [à] l'action de fermer la partie inférieure du filet en virant la coulisse jusqu'à ce que tous les anneaux arrivent à la potence de senne.
CONT: Un système de coulissage permet de fermer (bourser) le fond du filet, piégeant ainsi les thons qui sont ensuite hissés vivants à bord du navire.
OBS: fermer; bourser; refermer en poche : [se dit d'une] senne coulissante, [d'une] lampara, etc.
PHR: fermer la senne
Spanish (Pesca comercial)
cerrar [correct]
CONT: Una vez rodeado el pescado, se tira de un cabo para cerrar la red por el fondo con el pescado dentro (una serie de anillos que se hallan en el borde inferior de la red lo hace posible).