English (Phraseology)
public service that strives for excellence [correct]
CONT: Canada will also continue to gain from a public service that strives for excellence, that is representative of Canada's diversity and that is able to serve the public with integrity and in their official language of choice... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Phraséologie)
fonction publique vouée à l'excellence [correct, nom féminin]
CONT: [Il] demeure aussi avantageux pour le Canada de pouvoir compter sur une fonction publique vouée à l'excellence, représentative de la diversité canadienne et capable de servir la population avec intégrité et dans la langue officielle de son choix [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]