English (Medical and Hospital Organization)
primary medicine [correct]
DEF: The special body of knowledge and skills requisite for the primary physician who undertakes continuing care in the community.
OBS: HOHEA: Hogarth, J. Glossary of health care terminology. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1978. (Public Health in Europe, No. 4).
French (Organisation médico-hospitalière)
médecine de premier recours [correct, nom féminin]
CONT: Sous la désignation de médecine de premier recours sont comprises la médecine générale et la médecine interne générale. Elle se caractérise par une prise en charge globale et synthétique de patients aussi bien en urgence qu'en suivi longitudinal, dans le contexte du patient, en «case manager» (ce qui englobe une fonction de «gate keeper») en considérant les aspects de santé et de bien-être (ce qui inclut la prévention).