English (Accounting)
continuing operations [correct, pluriel]
DEF: Segments of a business that are expected to remain active parts of an enterprise.
OBS: continuing operations: term usually used in the plural.
French (Comptabilité)
activités poursuivies [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Activités exercées par les unités d'exploitation dont la direction entend poursuivre l'exploitation, par opposition aux activités que la direction a décidé d'abandonner.
OBS: activités poursuivies : terme habituellement utilisé au pluriel.