English (Commercial and Other Bodies (Law))
controlling partner
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
associé dominant [proposition, nom masculin]
OBS: dominant : Qui exerce une influence prépondérante, parfois abusive, [...] dans le contrôle d'une société.