English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
seizer
OBS: FIST, 45-20-350. Versatile tool with unusual holding qualities. Clamps firmly to hold wires for soldering; acts as heat sink-and retrieves small parts from hard-to-reach places. Seizers have two-position snap lock, serrated jaws and box-joint construction.(COOP, X-34).
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
pinces à anneaux
OBS: FACO 78, 187. De forme idéale pour travaux miniaturisés, ces pinces autobloquantes servent au maintien des fils pendant une soudure ou de retenue thermique dans le cas de soudure à proximité d'un composant sensible à la chaleur. Les striures adoucies maintiennent fermement sans blesser les fils.