English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Switchgear (Rail Transport))
pole tie [correct, Amérique du Nord]; two-faced tie [correct]; two-face tie [correct]
DEF: An unedged crosstie.
French (Voies ferrées; Appareils de voie (Transport par rail))
traverse à deux faces [correct, nom féminin]
DEF: [...] traverse [...] comportant deux faces planes et deux rives flacheuses non délignées [...]