English (General Hardware; Wood Drying)
anti-checking iron [correct]
DEF: A device, made from iron and of various shapes, which is driven into the ends of crossties or large timbers to reduce end-checking.
French (Quincaillerie générale; Séchage du bois)
fer d'embout [proposition, nom masculin]
DEF: Pièce métallique de forme variée que l'on introduit dans les extrémités des traverses de chemin de fer ou des pièces de bois de même nature afin de réduire le risque de fendillement en bout.