English (Tracked Vehicles (Military); Guns (Land Forces))
cross wind sensor protective guard [correct]
French (Véhicules chenillés (Militaire); Canons (Forces terrestres))
coiffe de capteur de vent latéral [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: coiffe de capteur de vent latéral : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.