English (Martial Arts)
nami-juji-jime [correct]; normal cross strangle [correct]; normal cross choke [correct]; two-arm crosswise strangle [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
nami-juji-jime [correct, voir observation]; étranglement avec les bras en croix [correct, nom masculin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.