English (Board Games)
crisscross; crisscross game; crisscross puzzle
DEF: A game similar to crossword.
OBS: crisscross (adj.): disposed in or made up of crossing lines.
OBS: "crisscross puzzle" : same structure as "crossword puzzle".
French (Jeux sur plateaux)
mots entrecroisés [proposition, nom masculin, pluriel]; mots cachés [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]; mot caché [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Jeu de la même famille que les mots croisés mais dont le damier est composé de lettres qui dissimulent les mots figurant dans la liste qui l'accompagne.
OBS: Les mots y figurent écrits en lignes horizontales, verticales ou transversales, de haut en bas ou de bas en haut, de gauche à droite ou de droite à gauche. Une fois tous les mots de la liste retrouvés sur le damier, il reste, épars, des lettres servant à composer un mot caché, d'où l'appellation au singulier désignant également ce jeu. Avec le temps, ce passe-temps adoptera une désignation fixe; l'usage actuel porte à croire que "mots cachés" sera la dénomination préférée.
OBS: "mots entrecroisés", "mots cachés": par analogie avec "mots croisés".