English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
cumulative diene [correct]; cumulative alkadiene [correct]; cumulative diolefin [à éviter]; cumulative diolefine [à éviter]
CONT: dienes : Compounds that contain two fixed double bonds(usually assumed to be between carbon atoms).... Dienes in which the double bonds are adjacent are called cumulative, e. g. CH3CH=C=CH2 buta-1, 2-diene.
OBS: Dienes in which the two double-bond units are linked by one single bond are termed conjugated, e.g. CH2=CH-CH-CH2 buta-1,3-diene. ... Those in which one or more of the unsaturated carbon atoms is replaced by a heteroatom may be called heterodienes.
OBS: Compare with "cumulative double bonds. "
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
diène cumulé [correct, nom masculin]; alcadiène cumulé [correct, nom masculin]; dioléfine cumulée [à éviter, nom féminin]
CONT: diène : Composé qui comporte deux doubles liaisons fixes (en général, elles sont situées entre des atomes de carbone). [...] Les diènes dans lesquels les doubles liaisons sont adjacentes sont dits cumulés, par exemple : CH3-CH=C=CH2 buta-1,2-diène.
OBS: Les diènes dans lesquels les deux unités comportant une double liaison sont liées entre elles par une liaison simple sont dits conjugués. Par exemple : CH2=CH-CH=CH2 buta-1,3-diène. [...] Les diènes dans lesquels un (ou plusieurs) atomes de carbone insaturé(s) est (sont) remplacé(s) par un hétéroatome sont nommés hétérodiènes.
OBS: Voir aussi «doubles liaisons cumulées».