English (Chemistry)
isolated double bonds [correct, pluriel]
DEF: [Double] bonds which are neither conjugated nor cumulative [q. v. ]
French (Chimie)
doubles liaisons isolées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Doubles liaisons qui ne sont ni conjuguées, ni cumulées [voir aussi ces fiches].