English (Chemistry)
cumulative double bonds [correct, pluriel]
DEF: [Bonds] present in a chain [or a cycle and] in which at least three contiguous carbon atoms are joined by double bonds ...
OBS: Non-cumulative double bonds comprise every other arrangement of two or more double bonds in a single structure. The generic name "cumulene" is given to compounds containing three or more cumulative double bonds.
OBS: Compare with "isolated double bonds."
French (Chimie)
doubles liaisons cumulées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] doubles liaisons présentes dans une chaîne [ou dans un cycle et qui comportent] au moins trois carbones contiguës liés par des doubles liaisons [...]
OBS: L'expression doubles liaisons non cumulées comprend toutes les autres dispositions de deux ou de plusieurs doubles liaisons telle qu'aucune d'entre elles ne soit cumulée. Le nom générique de «cumulène» est donné aux composés contenant plus de deux doubles liaisons cumulées.
OBS: Voir aussi «doubles liaisons isolées».