English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
cumulative impacts management [correct]
CONT: Similarly, efforts to mitigate adverse biophysical, social and cultural impacts should result in enhanced conservation and land use plans that in turn would enable more effective cumulative impacts management and monitoring.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
gestion des effets cumulatifs [correct, nom féminin]
CONT: [Les zones témoins] sont des composantes essentielles d'un régime efficace de surveillance et de gestion des effets cumulatifs car elles peuvent isoler les impacts du développement industriel, aider à élaborer une gestion adaptative et contribuer à la mise en œuvre de meilleures mesures d'atténuation.