English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cumuliform [correct]; cumulus-like [correct]
DEF: Having the appearance or character of cumulus clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cumuliforme [correct]
DEF: Se dit d'une formation nuageuse composée en majorité de cumulus.
CONT: Le premier essai de classification des nuages fut tenté par Lamarck (1802) et surtout par L. Howard (Londres, 1803) qui distinguait trois types principaux : 1) stratiforme; 2) cumuliforme; 3) cirriforme (fibreux). Les deux premiers représentent des nuages formés respectivement dans une atmosphère stable et instable.