English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Atmospheric Physics)
heap clouds [correct, pluriel]
DEF: Piles or heaps of clouds made up of droplets or ice crystals based at varying heights.
OBS: [Heap clouds include] cumulus, towring cumulus, cumulonimbus and cumulus fractus.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Physique de l'atmosphère)
nuages en amas [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Piles ou amas de nuages consistant en gouttelettes ou en cristaux de glace et dont la base peut se trouver à diverses hauteurs.
OBS: Cette catégorie de nuages comprend les cumulus, les cumulus bourgeonnants, les cumulo-nimbus et les cumulus fractus.