English (Meteorology)
arc lines [correct, pluriel]
DEF: Pronounced curved parts of the leading edge of a Cumulonimbus produced by downdraughts.
French (Météorologie)
arcures [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Parties fortement arquées du bord antérieur d'un Cumulonimbus résultant des courants descendants.
Spanish (Meteorología)
líneas arqueadas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Partes muy curvadas del borde delantero de un Cumulonimbus resultante de corrientes descendentes.