English (Atmospheric Physics)
diurnal variation cumulus
French (Physique de l'atmosphère)
cumulus d'évolution diurne [correct, nom masculin]
CONT: [...] en été, de nombreuses journées connaissent la grosse chaleur pesante et desséchante, dans une atmosphère voilée de brume où les cumulus d'évolution diurne se dissipent en fin de soirée sans donner de pluie, alors que les Monts du Lyonnais et surtout du Forez conservent une agréable fraîcheur qu'entretiennent de plus fréquents orages.
Spanish (Física de la atmósfera)
cúmulo de evolución diurna [correct, nom masculin]