English (Chemical Elements and Compounds)
benzyloxyresorufin O-dealkylase [correct]
DEF: A major cytochrome P-450 enzyme which is inducible by phenobarbital in both the liver and small intestine.
French (Éléments et composés chimiques)
benzoxyrésorufine O-déalkylase
CONT: En dehors des estérases, d'autres biomarqueurs présentent parfois une réponse à l'exposition à certains pesticides, en général lors d'expositions contrôlées en laboratoire : - activités enzymatiques associées aux cytochromes P450 ([...] benzoxyrésorufine O-déalkylase [...], etc.) qui peuvent par exemple être induits par l'exposition aux pesticides organochlorés chez les oiseaux [...]