English (Medication)
ganciclovir [correct]; ganciclovir sodium [correct]; DHPG [correct]; DHPG sodium [correct]; GCV sodium [correct]; nordeoxyguanosine [correct]; Cytovene [correct, marque de commerce]; Cymevene [correct, marque de commerce]
OBS: A drug used to treat retinitis and colitis that can result from infection with cytomegalovirus.
French (Médicaments)
ganciclovir [correct, nom masculin]; ganciclovir sodique [correct, nom masculin]; DHPG [correct, nom féminin]; DHPG; dihydroxypropoxyméthylguanine [correct, nom féminin]; Cytovene [correct, marque de commerce]; Cymévan [correct, marque de commerce]
DEF: Analogue synthétique du nucléoside de la guanine qui inhibe la réplication du virus de l'herpès tant in vitro qu'in vivo. Il est utilisé pour le traitement de la rétinite à cyclomégalovirus (CMV) chez les immunodéprimés.
Spanish (Medicamentos)
ganciclovir [correct]