English (Statistics)
statistical decision theory
CONT: Statistical decision theory considers how best to make decisions in the face of uncertainty.
French (Statistique)
théorie statistique de la décision [nom féminin]
CONT: Séries statistiques simples : distribution d'échantillonnage, intervalle de confiance, théorie statistique de la décision.