English (General Vocabulary; Translation (General))
build up accountability [correct, verbe]
CONT: The new control culture seeks to give more agility to administration and decision-making in the public sector by building up accountability, simplifying procedures and upgrading public servants’ management skills.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
responsabiliser [correct]
CONT: La nouvelle culture de contrôle vise à donner une plus grande latitude pour ce qui est de l'administration et de la prise de décisions dans le secteur public en responsabilisant les personnes concernées, en simplifiant les procédures et en augmentant les compétences des fonctionnaires dans le domaine de la gestion.