English (Decision-Making Process)
framework for making sound decisions [correct]; sound decision-making framework [correct]
CONT: The purpose of a policy is to provide a framework for making sound decisions, and to ensure that the organization’s appointment system is administered consistently and that persons are treated fairly.
French (Processus décisionnel)
cadre pour la prise de décisions éclairées [correct, nom masculin]
CONT: Les lignes directrices ont pour but de fournir un cadre pour la prise de décisions éclairées, ainsi que de s'assurer que le système de nomination de l'organisation est administré uniformément et que toutes les personnes sont traitées de manière juste.