English (Management Control; Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
strong accountability measure [correct]
CONT: The Public Service Employment Act(PSEA) :... Balances this discretion with a strong role for the Commission in setting the framework that will guide the decision-making process. This framework includes the clear delegation of authority and strong accountability measures.
French (Contrôle de gestion; Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
solide mesure de responsabilisation [correct, nom féminin]
CONT: La Loi sur l'emploi dans la fonction publique (LEFP) : [...] crée un équilibre entre ce pouvoir discrétionnaire et le pouvoir important octroyé à la Commission dans l'établissement du cadre qui orientera le processus de prise de décisions. Ce cadre comprend la délégation claire de pouvoirs et de solides mesures de responsabilisation.