English (Military Strategy; Land Forces)
decisive engagement [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In land warfare, an engagement in which a unit is considered fully committed and cannot manoeuvre or extricate itself.
OBS: decisive engagement : designation and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres)
engagement décisif [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: En guerre terrestre, engagement dans lequel une unité est considérée comme entièrement engagée et ne peut manœuvrer ou se dégager.
OBS: engagement décisif : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: engagement décisif : désignation et définition normalisées par l'OTAN.