English (Military Organization)
decisive force [correct]
French (Organisation militaire)
force décisive [correct, nom féminin]
DEF: Force militaire de capacité suffisante, par sa taille et sa composition, pour emporter la décision tactique sur le terrain.
OBS: force décisive : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.