English (Aeroindustry)
command box [correct]
CONT: The approach proposed by the company would include a "command box" on the flight deck, which among other displays would give to the pilot an indication of the power margin available at any given moment : a valuable facility, particularly for hovering and sling-load operations.
French (Constructions aéronautiques)
boîte de commande
CONT: La formule proposée par DSIC fait appel à une "boîte de commande" dans le poste de pilotage, laquelle, entre autres affichages, indique au pilote la marge de puissance disponible à tout moment, paramètre très utile à connaître pour le vol stationnaire et les opérations d'emport de charges à l'élingue notamment.