English (Ship and Boat Parts)
bridge deck [correct]
French (Parties des bateaux)
pont de passerelle [correct, nom masculin, uniformisé]; pont de château [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: pont de château : terme de marine militaire.
OBS: pont de passerelle; pont de château : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.