English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
deck bridge [correct, uniformisé]
DEF: A type of bridge in which the supporting members are all beneath the roadway.
OBS: deck bridge : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à tablier supérieur [correct, nom masculin, uniformisé]; pont à poutres par-dessous [correct, nom masculin]; pont à voie supérieure [correct, nom masculin]; pont à poutres sous chaussée [correct, nom masculin]
DEF: Pont [où] le tablier [se situe] sur le dessus de la superstructure.
OBS: pont à tablier supérieur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.