English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
orthotropic bridge [correct]
CONT: If there is girder-type construction, with a deck partly of steel topped by an asphalt surfacing material, the bridge is known as an orthotropic bridge.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à dalle orthotrope [correct, nom masculin]
CONT: Signalons pour terminer les ponts métalliques à dalle orthotrope, système de construction permettant de réaliser des ouvrages économiques et de faible hauteur. Ces ouvrages sont conçus de telle sorte que les membrures supérieures des poutres principales servent à porter la chaussée.