English (Engines (Motor Vehicles))
engine block deck [correct]
CONT: The engine block deck height was lowered, and the induction system was first packaged to fit the available space and then tuned for peak efficiency.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
plate-forme du bloc moteur [proposition, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).