English (Sea Operations (Military); Ship's Organization (Military))
watch on deck [correct]; WOD [correct]
French (Opérations en mer (Militaire); Organisation du navire (Militaire))
quart en haut [correct, nom masculin]; bordée de quart [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: bordée de quart : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.