English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Science and Technology; Atomic Physics)
decladding waste [proposition]; cladding waste [proposition]; decanning waste [proposition]; can waste [proposition]
OBS: "cladding", "can": A sealed container for nuclear fuel or other material that provides protection from a chemically reactive environment and containment of radioactive products produced during the irradiation of the composite. It may also provide structural support.
OBS: "decladding", "decanning": Removing the outer container of an enriched uranium fuel rod, in preparation for reprocessing of the fuel.
French (Déchets nucléaires; Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique)
déchet de dégainage de combustible irradié [correct, nom masculin]; déchet de gaine [correct, nom masculin]; déchet de gainage [correct, nom masculin]
CONT: Les déchets particuliers. Cette catégorie concerne entre autres : - les matériaux irradiés à des fins expérimentales dans les réacteurs, - les matériaux de structure mis au rebut à la suite d'opérations de démantèlement d'installations ou de travaux de maintenance ou de modifications sur les installations en service. [...] - les déchets du dégainage du combustible irradié (les «coques»), - les déchets «tritiés».
CONT: Certaines recherches portent sur le conditionnement des déchets de réacteur [...] mais l'effort majeur concerne les déchets de retraitement, notamment les déchets contaminés par des émetteurs alpha : déchets de gainage (compactage sous pression élevée, avec ou sans protection additionnelle au plomb du produit compacté, fusion auto-creuset), résidus de dissolution [...], cendres d'incinérateur [...] déchets tritiés [...], déchets solides venant notamment de la fabrication des combustibles mixtes U-Pu [...]
Spanish (Desechos nucleares; Ciencia y tecnología nucleares; Física atómica)
desecho proveniente del desencamisado de combustible irradiado [correct, nom masculin]; desecho del proceso de desenvainado [correct, nom masculin]