English (PAJLO; Law of Evidence)
declarant [correct]
DEF: A person who makes a declaration. (Black’s, p. 367)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclarant [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: déclarant : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).