English (Citizenship and Immigration)
declaration of applicant [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
déclaration du requérant [correct, nom féminin]; déclaration de la requérante [correct, nom féminin]; déclaration du demandeur [à éviter, nom féminin]; déclaration de la demanderesse [à éviter, nom féminin]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.