English (Citizenship and Immigration)
statutory declaration in lieu of guarantor [correct]
OBS: Terminology used by the Passport Office of Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
déclaration solennelle faute de répondant [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie en usage au Bureau des passeports du Canada.