English (Law of Evidence)
declaration on honour; declaration on honor
French (Droit de la preuve)
déclaration sur l'honneur [correct, nom féminin]
CONT: Selon «Immigration et Communautés culturelles du Québec», lorsqu'une déclaration assermentée est requise en vue de l'obtention de votre CAQ [Certificat d'acceptation du Québec], vous pouvez remplacer cette déclaration par une attestation ou une déclaration sur l'honneur avec législation ou certification matérielle de signature.