English (Emergency Management; National and International Security)
declaration of an international emergency
French (Gestion des urgences; Sécurité nationale et internationale)
déclaration d'état de crise internationale [nom féminin]
OBS: Source : art. 27 du projet de loi C-77 (Loi sur les mesures d'urgence) adopté par la Chambre des communes le 27 avril 1988.