English (Law of the Sea; War and Peace (International Law))
effectiveness of blockade [correct]
CONT: Effectiveness of blockades.... art. 4 of the Declaration of Paris... states that "blockades, in order to be binding, must be effective, that is to say, maintained by a force sufficient really to prevent access to the coast of the enemy. "
French (Droit de la mer; Guerre et paix (Droit international))
effectivité du blocus [correct, nom féminin]
CONT: La règle de l'effectivité du blocus est énoncée dans la déclaration de Paris du 16 avril 1856 : «Les blocus, pour être obligatoires, doivent être effectifs, c'est-à-dire maintenus par une force suffisante pour interdire réellement l'accès du littoral à l'ennemi.»