English (Emergency Management; War and Peace (International Law))
declaration of a war emergency
French (Gestion des urgences; Guerre et paix (Droit international))
déclaration d'état de guerre [nom féminin]
OBS: Source : art. 37 du projet de loi C-77 (Loi sur les mesures d'urgence) adopté par la Chambre des communes le 27 avril 1988.