English (Artificial Intelligence)
dual semantics [correct]
DEF: The idea that a computer program can be viewed from either of two equally valid perspectives : procedural semantics(what happens when the program is run) and declarative semantics(what knowledge the program contains).
French (Intelligence artificielle)
sémantique mixte [proposition, nom féminin]; sémantique hybride [proposition, nom féminin]
OBS: Alain Bonnet (BONINT, 1984) parle de "représentation hybride" résultant du mélange de procédures et objets, et de "mode d'inférence mixte" résultant de l'application simultanée des stratégies par chaînage avant et par chaînage arrière.