English (Artificial Intelligence)
declarative statement [correct]
French (Intelligence artificielle)
énoncé déclaratif [correct, nom masculin]
DEF: Énoncé qui exprime par définition une connaissance factuelle, de manière purement énonciative.
Spanish (Inteligencia artificial)
enunciado declarativo [nom masculin]