English (Artificial Intelligence; Grammar)
grammar rule [correct]; grammatical rule [correct]
DEF: Is a declarative statement about the way phrases are combined.
French (Intelligence artificielle; Grammaire)
règle de grammaire [correct, nom féminin]; règle grammaticale [correct, nom féminin]
Spanish (Inteligencia artificial; Gramática)
regla gramatical [correct, nom féminin]
DEF: Norma general en la gramática de un lenguaje, que debe cumplir cierta clase de cadenas del mismo.