English (Decisions (Practice and Procedural Law))
declaratory relief [correct]
OBS: See declaratory judgment
French (Décisions (Droit judiciaire))
mesure de redressement déclaratoire [proposition, nom féminin]
OBS: relief (judicial) : mesure de redressement
OBS: «declaratory» : déclaratoire