English (Law of Evidence)
declare on honour; declare on honor; to give one’s word; to make a sworn statement
French (Droit de la preuve)
déclarer sur l'honneur [correct]
CONT: Pour la personne qui assure la direction permanente et effective de l'activité de transport de personnes (titulaire de l'attestation de capacité des voyageurs) : [...] Attestation sur l'honneur énumérant les sociétés (tous les domaines) dans lesquelles elle exerce actuellement des fonctions. Au cas où la personne n'exercerait aucune fonction dans aucune autre entreprise, le déclarer sur l'honneur.