English (Nuclear Power Stations; Nuclear Science and Technology)
decommissioning
French (Centrales nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
déclassement [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations administratives et réglementaires destinées soit à classer une installation nucléaire dans une catégorie inférieure, soit à en supprimer le classement initial.