English (Sea Operations (Military))
decommissioning [correct]; retirement
French (Opérations en mer (Militaire))
désarmement [correct, nom masculin, uniformisé]; retrait du service [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: désarmement; retrait du service : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.