English (Nuclear Power Stations; Nuclear Science and Technology)
second stage of decommissioning [proposition]; second option for decommissioning [proposition]; second-level decommissioning [proposition]
French (Centrales nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
déclassement au niveau 2 [correct, nom masculin]
CONT: Le déclassement au niveau 2. - État de l'installation et des équipements. Tous les composants facilement démontables sont enlevés et évacués, ainsi que, comme au niveau 1, les matières fissiles et les fluides contaminés. Une barrière de confinement matérielle est construite de façon que la zone qu'elle confine soit réduite au volume minimal. L'étanchéité de cette barrière est renforcée par des procédés mécaniques et la protection biologique est aménagée de façon à entourer d'une manière continue la zone confinée. L'enceinte de confinement d'origine et la ventilation peuvent être modifiées, puisqu'elles n'ont plus de fonction de sûreté nucléaire. L'accès à cette enceinte peut être libre. - Surveillance, inspection et vérification. La surveillance de la barrière de confinement peut être allégée; mais des contrôles de son efficacité, échelonnés dans le temps, sont effectués ainsi que la vérification périodique des parties scellées. La surveillance de l'environnement est également maintenue. Ce niveau comportant un «scellement et confinement réduit» permet la «libération partielle et conditionnelle» du bâtiment [...] et peut être maintenu aussi longtemps que le permet le vieillissement de la barrière de confinement.
Spanish (Centrales nucleares; Ciencia y tecnología nucleares)
segundo nivel de clausura [correct, nom masculin]; segunda etapa de clausura [proposition, nom féminin]