English (Textile Industries)
bioabsorbable fiber [correct]
DEF: A fiber used for sutures that will decompose and be absorbed by body tissues.
French (Industries du textile)
fibre bioabsorbable [correct, nom féminin]
OBS: Développement des polymères bioabsorbables. Développement des composites (polymère bioabsorbable/verre bioactif/fibre de renforcement).
OBS: [...] ancrage de suture bioabsorbable conçu spécifiquement pour s'adapter aux variations de densité osseuse et de qualité des tissus chez les patients [...]