English (Microbiology and Parasitology)
decay [correct, verbe]; decompose [correct]; break down [correct]
DEF: To cause to decay.
CONT: Decomposers. A group of organisms, chiefly saprophytic fungi and bacteria, that break down organic material into smaller molecules.
French (Microbiologie et parasitologie)
dégrader [correct]
CONT: Les quantités de gaz carbonique absorbées le jour par suite de l'activité photosynthétique sont égales aux quantités libérées par la respiration des plantes, des animaux et des microorganismes dégradant les déchets organiques.