English (Biochemistry)
biolysis [correct]
DEF: The decomposition of organic materials, such as sewage, by living organisms.
French (Biochimie)
biolyse [correct, nom féminin]
DEF: Destruction de matières organiques sous l'action d'organismes vivants.
OBS: Comparer avec biodégradation.
Spanish (Bioquímica)
biólisis [correct, nom féminin]
DEF: Conversión de los organismos vivos o sus restos en materia orgánica edáfica.